Регистрация товарного знака в Германии

23.12.2019

Германия является одной из наиболее развитых стран мира, поэтому вполне объяснимо желание многих компаний работать на немецком рынке. Чтобы выделить свое предприятие и идентифицировать продукцию и услуги, необходимо использовать уникальный товарный знак. Этот знак получит правовую защиту, если будет официально зарегистрирован. В Германии, как и в других странах, возможно оформление коммерческих обозначений.

Особенности

Получить правовую охрану коммерческого знака на территории Германии разрешается одним из трех способов. Первый предполагает отправку документов в национальное ведомство, второй — оформление по Мадридской системе, третий — оформление Европейского товарного знака. Оформить товарный знак может как компания, так и физическое лицо. Также допускается оформление знака группой лиц, при этом его регистрация в стране происхождения (в нашем случае в России) не требуется.

Ограничения

В Германии не разрешается регистрировать товарные знаки, вводящие в заблуждение или оскорбляющие чьи-либо чувства. Также не подлежат оформлению словесные и изобразительные обозначения, схожие до степени смешения с другими товарными знаками либо напоминающие собой немецкую государственную символику. Регистрация товарного знака действует десять лет, срок отсчитывается с момента подачи пакета документов. По окончании срока правовую охрану можно продлить, оплатив пошлину.

Процедура

Первый этап регистрации товарного знака через национальное ведомство предполагает подачу заявления. Заявка отправляется в ведомство по патентам и торговым маркам, главный офис которого расположен в Мюнхене. Отправлять документы самостоятельно нельзя, это нужно делать через адвоката либо патентного поверенного.

Заявка подается по утвержденному образцу. Направить ее можно в отношении нескольких классов товаров и услуг. В заявке нужно написать, какой вид знака вы хотите зарегистрировать: слоган, изображение, трехмерный или музыкальный объект. Также в бумагах указываются реквизиты заявителя. Документы необходимо подавать на немецком языке.

Второй этап подразумевает формальную проверку комплектности документов и экспертизу товарного обозначения. Как и в других государствах, товарный знак проверяется на схожесть и идентичность с другими знаками, уже зарегистрированными.

Если причин для отказа нет, наступает третий этап: информацию о товарном знаке публикуют в специализированном бюллетене, после чего заинтересованные лица могут направить в ведомство свои возражения. На это у них есть три месяца. Если решение выносится в пользу заявителя, товарный знак вносят в официальный реестр. Заявителю выдается свидетельство. Вся процедура может занять около 8-12 месяцев. Оплатив дополнительную пошлину в размере 200 евро, можно сократить срок регистрации до 3-4 месяцев.

Проверка

В целях экономии времени и денег рекомендуется перед отправлением документов проверить товарный знак по официальным базам торговых марок Германии и Евросоюза. Благодаря такой проверке вы увидите, есть ли в Германии идентичные или похожие товарные знаки и при необходимости сможете внести коррективы в свое обозначение. Поиск по базам позволит вам избежать лишних трат и судебных споров с владельцами конкурирующих товарных знаков. Услугу по поиску может оказать опытный патентный поверенный. Ее стоимость зависит от количества товаров и услуг, в отношении которых вы намерены зарегистрировать знак.

Возникли вопросы?

Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!
Хочешь получить бесплатную консультацию специалиста?